各専門部情報
写真部門
2016年の記録

第38回山口県高等学校総合文化祭 写真部門

平成28年11月11日から13日まで、周南市美術博物館において14校から143作品の出品をいただき開催されました。
優秀賞の中から5作品が平成29年7月31日から8月4日まで宮城県仙台市せんだいメディアテークを中心に開催される、第41回全国高等学校総合文化祭(みやぎ総文祭)に参加します。
結果は以下のとおりです。

平成28年度山口県高等学校総合文化祭 写真部門受賞作品一覧

No. 受賞 全国推薦 学校名 氏名 学年 題名 大きさcm
縦×横

銀塩
デジタル
1 優秀賞 下松高等学校 藤井 美帆 1 ツナグ 55×66
2 優秀賞 下松高等学校 中村 彩乃 2 雨の跡 55×66
3 優秀賞 下松工業高等学校 椈Q 利紀 2 近くて遠い 43×58
4 優秀賞 新南陽高等学校 松岡 希枝 2 じっとしてて 42×57
5 優秀賞 新南陽高等学校 藤井 千裕 1 はじまり 42×57
6 優秀賞 光丘高等学校 久保 莉華子 2 おいでよ! 36×52
7 優秀賞 下松高等学校 石井 そら 1 想ふ 66×55
8 優秀賞 下松高等学校 小野村妃歌里 1 一人遊び 55×66
9 優秀賞 下松高等学校 中村 唯花 1 ハンター 55×66
10 優秀賞 下松高等学校 石川 史華 2 回り道はしない 55×66
11 優秀賞 下松高等学校 田中 真理子 2 孤影 55×66
12 優秀賞 下松高等学校 西浦 美咲 1 小赤姫 55×66
13 優秀賞 南陽工業高等学校 杉山 萌花 3 黒い雫 43×58
14 優秀賞 南陽工業高等学校 安田 美憂 2 一番 43×58
15 優秀賞 大津緑洋高等学校日置校舎 磯部 光 1 一本道 55×66

全国総文祭(みやぎ大会)に出品の作品

  • 全国総文祭(みやぎ大会)に出品の作品
    下松工業高校2年
    徳浪利紀「近くて遠い」
  • 全国総文祭(みやぎ大会)に出品の作品
    下松高校2年
    中村彩乃「雨の跡」
  • 全国総文祭(みやぎ大会)に出品の作品
    下松高校1年
    藤井美帆 「ツナグ」
  • 全国総文祭(みやぎ大会)に出品の作品
    新南陽高校2年
    松岡希枝「じっとしてて」
  • 全国総文祭(みやぎ大会)に出品の作品
    新南陽高校1年
    藤井千裕「はじまり」

※ クリックで写真拡大


第40回全国高等学校総合文化祭 2016ひろしま総文 写真部門

奨励賞 奨励賞
※ クリックで写真拡大

平成28年7月30日から8月3日まで広島市、広島国際会議場で開催さ れた、第40回全国高等学校総合文化祭 2016ひろしま総文 写真部門で新南陽高校3年原村涼加さんの作品「道の駅の画伯」が、最優秀賞・文化庁長官賞を受賞されました。

専門部一覧にもどる
2012年の記録
平成24年度県総文 展示3部門発表会について 平成24年度第34回山口県高等学校総合文化祭展示3部門(美術・工芸、書道、写真)が下記の要領で行われます。 実施要項や、各部門の名票、申込み一覧表も下記「実施要項など(zip)」からダウンロードできますのでご活用ください。
専門部一覧にもどる
2011年の記録
全総文祭ふくしま総文の報告 下松高校 兼重紗也香さんの作品が奨励賞を受賞しました。
奨励賞

専門部一覧にもどる
2010年の記録
第32回山口県高等学校総合文化祭展示部門 山口県高等学校総合文化祭展示部門での展示  11月12日(金)〜14日(日)に周南市美術博物館において第32回山口県高等学校総合文化祭展示部門が開催されました。 県内の11校から90点の応募がありました。審査結果は以下の通りです。
 第35回全国高等学校総合文化祭-ふくしま総文-は、平成23年8月3日(水)から8月7日(日)まで、福島県立博物館 会津若松市文化センターで行われます。
 また、※の作品は、来年度周南市で行われる、山口県中学校文化連盟総合文化祭にて県内高校からの交流作品として展示が予定されています。

優秀賞 全国出品作品
学校 学年 氏名 題材 備考
下松高等学校 2 藤田 智乃 ここでほれ! -
2 兼重 紗也香 鬼さんこーちら -
新南陽高等学校 2 永冨 さと子 なんともいえねぇ -
宇部工業高等学校 1 潮中 稜汰 勝利
1 立石 裕子 丁髷

優秀賞作品
学校 学年 氏名 題材
下松高等学校 3 国木 知美 Color Ball Fashion
新南陽高等学校 3 中川 達貴 夕闇に迫る
1 大賀 愛斗 はじめの一声
宇部高等学校 2 星野 凛 山村の裏面
専門部一覧にもどる
2009年の記録
全国高総文祭みえ'09出展作品
老木 鏡の中の親友 戯れ 猫視 あっかんべ〜
老木
岩国工業高等学校
小迫 美由紀
鏡の中の親友
熊毛北高等学校
今村 明日香
戯れ
新南陽高等学校
柳田 慶一
猫視
宇部工業高等学校
末廣 大志
あっかんべ〜
宇部工業高等学校
澄川 竜也

展示3部門下関大会ならびに撮影研修会 撮影研修会の様子 9月27日(日)、岩国市吉香公園にて開催されました。
岩国工業高校,宇部高校,宇部工業高校,西京高校,熊毛北高校,岩国高校,光高校の15名の生徒が参加しました。
展示3部門岩国大会 展示3部門岩国大会は,9月25日(金)から27日(日)にかけて、岩国市にありますシンフォニア岩国にて開催されました。 末松照男先生の審査の結果,次の5点が2010年の宮崎大会出品候補に決まりました。
棚田 ノックアウト お疲れ様 川面にたたずむ 乱舞
棚田
岩国工業高等学校
小迫 美由紀
ノックアウト
下松工業高等学校
藤井 大河
お疲れ様
新南陽高等学校
河村 梨奈
川面にたたずむ
南陽工業高等学校
中川 達貴
乱舞
宇部工業高等学校
澄川 竜也
専門部一覧にもどる
2008年の記録
全国高等学校総合文化祭ぐんま総文出展作品 ナイスキャッチは奨励賞を受賞しました。
ナイスキャッチ 仲良し 青春の1ページ 演劇稽古 大きくなったね
ナイスキャッチ
下松工業高等学校
河嶋 龍興
仲良し
下関西高等学校
徳永 五月
青春の1ページ
宇部高等学校
沖原 徹
演劇稽古
新南陽高等学校
藤井 祐里
大きくなったね
下松工業高等学校
岡村 和典

展示3部門下関大会ならびに撮影研修会 11月7日(金)から9日(日)にかけて、下関市にあります下関市立美術館にて開催されました。 運営役員ならびに周辺高校の補助員生徒の皆さん、いろいろお世話になりました。

撮影研修会の様子
専門部一覧にもどる