各専門部情報
放送部門
2017年お知らせ

第3回中国地区高校放送コンテストならびに校内放送活動研究集会山口大会

第3回中国地区高校放送コンテストならびに校内放送活動研究集会山口大会の関係書類をアップしました。
提出などについては,各県事務局の指示に従ってください。

問い合わせ先

山口県立下松高等学校
馬木 明美

〒744-0063 下松市若宮町12番1号
TEL (0833)-41-0157
FAX (0833)-41-3147
e-mail:umaki.akemi@ysn21.jp

第39回山口県高等学校総合文化祭放送部門・第24回放送部大会

期日:平成29年11月4日(土)
場所:ニューメディアプラザ山口

県内13の高校が参加し開催されました。この大会の上位入賞者は平成30年1月27日(土)・28日(日)に防府市地域交流センター アスピラートで開催される、第3回中国地区高等学校放送コンテスト並びに平成30年8月9日(木)・10日(金)に長野県岡谷市 カノラホールで開催される、第41回全国高等学校総合文化祭 2018信州総文祭 放送部門に出場予定です。

参加校
13校
参加生徒数
アナウンス…32人 朗読…38人
参加作品
AP…7作品 VM…8作品 CM…4作品

  • 写真

結果(エントリー順)

アナウンス部門

最優秀 長岡 阿衣璃(光高校2年)
優秀 児玉 瑞歩(山口高校1年)
能美 千愛(山口高校1年)

以上3名 全国大会出場

入賞 浦川 真依(山口高校2年)
松下 眞子(光高校2年)
重枝 凪々葉(徳山高校2年)
門脇 帆花(熊毛南高校1年)
藤原 加那(徳山高校2年)
幡歩 早紀(下松高校2年)
蠣普@ 侑希(下松高校1年)
西村 萌伽(光高校1年)
徳光 由唯(徳山高校2年)
武田麻梨愛(山口農業高校2年)
田中 透子(徳山高校2年)
三牧 涼(下松高校2年)

以上15名 中国大会出場

 

朗読部門

最優秀 玉野 初季(光高校2年)
優秀 藤井 綾乃(徳山高校2年)
末廣 諒子(防府高校2年) 

以上3名 全国大会出場

入賞 神代 奈緒(光高校2年)
杉田 夏鈴(下松高校2年)
酒田 優芽(下関西高校2年)
大谷 アミ(岩国高校2年)
永井 美樹(下関西高校2年)
桝谷 紀衣(下関西高校2年)
水田 光虹(下松高校2年)
福嶋 祐香(徳山高校2年)
藤元 里菜(高水高校2年)
植木 あすか(徳山高校1年)
煖エ 未穂(光高校1年)
橋本 梨紗(下関西高校2年) 

以上15名 中国大会出場

 AP部門

最優秀 光高校『乙女の祈り』 

全国大会出場     

入 賞 下松高校『Koma Brothers』
岩国高校『キッチンのかんな』
山口高校『ゆだもりじーちゃん!!』
徳山高校『イキル犬』    

以上5作品 中国大会出場

VM部門

最優秀 光高校『若いしー頼みじゃー』
優 秀 下松高校『いかス!笠戸アイランド★』 

以上2作品 全国大会出場

入 賞 山口高校『寄り道welcome』
徳山高校『私と阿米と親孝行』
熊毛南高校『変わらない味、変えない心』
岩国高校『ONAIR』
高水高校『そらいろのおうち』

以上7作品 中国大会出場

 CM部門

最優秀 下松高校『ニャン!周ニャン市』
専門部一覧にもどる
2016年お知らせ

第2回中国地区高校放送コンテストならびに校内放送活動研究集会広島大会

1月28日(土)・29日(日)の2日間、広島市青少年センターにおいて開催されました。山口県生徒の入賞は下記のとおりです。

 
【アナウンス部門】
優勝六反 咲(光高校)
優良 三原 江理子・長岡 阿衣璃(以上光高校)
浦川 真依(山口高校)
【朗読部門】
優良 白坂 緋里(山口高校)
門脇 彩華(熊毛南高校)
【ビデオメッセージ部門】
第3位 『神舞~千年の夜明け~』(光高校)

平成28年度第38回山口県高等学校総合文化祭・第23回放送部大会

下記のとおり開催されました。入賞者は平成29年1月28日・29日に広島県広島市の広島市青少年センターで開催される、第2回中国地区高等学校放送コンテストに、また、上位入賞者は平成29年7月31日から8月1日まで宮城県仙台市の日立システムズホール仙台にて開催される、第41回全国高等学校総合文化祭みやぎ総文祭放送部門に出場します。

期日 平成28年11月5日(土)
場所 ニューメディアプラザ山口
参加校 12校
参加生徒数 アナウンス 33人
朗読 38人
参加作品 AP 3作品
VM 6作品

結果

アナウンス部門

最優秀 六反 咲(光高校2年)
優秀 長岡 阿衣璃(光高校1年)
浦川 真依(山口高校1年)
以上3名 全国大会出場
入賞 三原 江理子(光高校2年)
藤原 加那(徳山高校1年)
藤里 樹(下松高校2年)
藤井 綾乃(徳山高校1年)
平原 早和子(下関西高校2年)
田中 陽菜(山口高校2年)
 松下 眞子(光高校1年)
以上10名 中国大会出場

朗読部門

最優秀 玉野 初季(光高校1年)
優秀 井上 加奈子(徳山高校2年)
田 卯望(高水高校2年)
以上3名 全国大会出場
入賞 門脇 彩華(熊毛南高校2年)
松本 萌花(徳山高校2年)
福嶋 祐香(徳山高校1年)
山路 理梨香(山口高校2年)
本多 莉子(下松高校2年)
白坂 緋里(山口高校1年)
神代 奈緒(光高校1年)
以上10名 中国大会出場

AP(オーディオピクチャー)部門

最優秀 岩国高校『小さな建物』
全国大会出場
入賞 徳山高校『消えてゆく日本を撮り続けた一人の写真家』
光高校『ゆるぼら』
以上3作品 中国大会出場

VM(ビデオメッセージ)部門

最優秀 光高校『神舞〜千年の夜明け〜』
優秀 岩国高校『優しい灯り』
以上2作品 全国大会出場
入賞 徳山高校『Selp〜Help yourself〜』
山口高校『ねこにはー…』
熊毛南高校『ヒカレ』
以上5作品 中国大会出場
  • 写真
2015年の記録
第37回山口県高等学校総合文化祭放送部門大会
第22回放送部大会
 平成27年11月7日(土)山口市、ニューメディアプラザ山口にて開催されました。
 参加校は12校(岩国、高水、、熊毛南、光、光丘、華陵、下松、徳山、山口、山口中央、山口農業、下関西)、 参加生徒数は 朗読部門32名、アナウンス部門31名、参加作品はオーディオピクチャー部門に3校3作品、 ビデオメッセージ部門に5校6作品でした。
 その中から下記の6名3作品が来年7月末から広島県広島市、広島国際会議場で開催される第40回全国高等学校 総合文化祭放送部門に推薦されます。
 また、大会結果は下記のとおりです。入賞以上は平成28年1月30日〜31日に広島市アステールプラザで開催される 第1回中国地区高等学校放送コンテスト中国大会に推薦されます。


全国総文への推薦者
部門 学校名 氏名(作品名)
朗読部門 下松高校 岡本桃佳
山口高校 田中泰平
徳山高校 井上加奈子
アナウンス部門 光高校 村谷紀明
光高校 六反 咲
下松高校 杉山朝香
オーディオ・ピクチャー部門 光高校 「海からの伝言」
ビデオ・メッセージ部門 岩国高校 「ソレーネtiti!」
熊毛南高校 「つけものスタープロジェクト」
朗読部門
学校名 氏名
最優秀賞 下松高校 岡本桃佳
優秀賞 山口高校 田中泰平
徳山高校 井上加奈子
入賞 徳山高校 松本萌花・道源真結
高水高校 濵田卯望
光丘高校 中村葵
下松高校 米田千尋・原田榛人
光高校 伊藤緋時

アナウンス部門
学校名 氏名
最優秀賞 光高校 村谷紀明
優秀賞 下松高校 杉山朝香
光高校 六反 咲
入賞 熊毛南高校 門脇彩華・吉田翼
徳山高校 古城花梨
下松高校 藤里樹
光丘高校 藤井彩音
光高校 三原江理子
岩国高校 水中莉紗

オーディオピクチャー部門
学校名 作品名
最優秀賞 光高校 「海からの伝言」
入賞 徳山高校 「ソレーネtiti!」
岩国高校 「つけものスタープロジェクト」

ビデオメッセージ部門
学校名 作品名
最優秀賞 岩国高校 「暖の灯る山」
優秀賞 熊毛南高校 「なぎさのキズナ」
入賞 山口高校 「外郎はいらっしゃりませぬか」
光高校 「男はつらいの?」「絵の中のふるさと」
山口県高等学校文化連盟
専門部一覧にもどる
2010年の記録
第32回山口県高等学校総合文化祭放送部門大会  11月6日(土)、山口市のニューメディアプラザ山口にて第32回山口県高等学校総合文化祭放送部門が開催され、 アナウンス部門12校23名、朗読部門12校31名、オーディオピクチャー部門3校、ビデオメッセージ部門6校が参加しました。 この大会は来年8月に開催される、第35回全国高等学校総合文化祭(福島大会)の推薦選考も併せて行われました。
 大会結果は以下のとおりです。なお、※のついた受賞者は全国高校総文に出場します。

アナウンス部門
氏名(学校名) 備考
最優秀賞 古賀 舞美(下松高校)
優秀賞 木本 健太郎(光高校)
永野 瀬理花(徳山高校)
入賞 白井 洋子(徳山高校) -
新山 真梨(岩国高校) -
榊原 穂香(熊毛南高校) -

朗読部門
氏名(学校名) 備考
最優秀賞 何 瑤(山口高校)
優秀賞 下村 楓(徳山高校)
高佐原 舞(山口高校)
入賞 笹木愛美(熊毛南高校) -
藤中 佑介(高水学園) -
松岡 里奈(光丘高校) -

オーディオピクチャー部門
氏名(学校名) 作品名 備考
最優秀賞 岩国高校 盛り上げよう!山口国体

ビデオメッセージ部門
氏名(学校名) 作品名 備考
最優秀賞 岩国高校 岩国藩鉄砲隊
優秀賞 山口高校 大内のお殿様
専門部一覧にもどる
2009年の記録
第31回山口県高等学校総合文化祭放送部門大会  11月7日(土)山口市のニューメディアプラザ山口において、 第31回山口県高等学校総合文化祭放送部門大会・第16回山口県高等学校放送部大会が開催されました。 今年度は朗読部門27名、アナウンス部門29名、オーディオピクチャー部門5校、ビデオメッセージ部門4校が参加しました。 審査員ならびに結果は下記のとおりです。
 なお朗読部門、アナウンス部門の最優秀賞・優秀賞の各3名とオーディオピクチャー部門、 ビデオメッセージ部門の最優秀賞は来年度全国高等学校総合文化祭宮崎大会に推薦します。
  • 朗読・アナウンス部門 審査員
    • 井川 弘宣さん(山口朝日放送アナウンサー)
    • 横溝洋一郎さん(テレビ山口アナウンサー)
  • オーディオピクチャー・ビデオメッセージ部門 審査員
    • 徳永謙太郎さん(山口放送テレビ制作部ディレクター)
アナウンス部門
氏名(学校名) 備考
最優秀賞 榊原 穂香(熊毛南高校)
優秀賞 嶋野 寛章(宇部高校)
長藤 由貴子(徳山高校)
入賞 清水 華菜子(熊毛南高校) -
守永 汐香(山口農業高校) -
木本 健太郎(光高校) -

朗読部門
氏名(学校名) 備考
最優秀賞 高瀬 友(熊毛南高校)
優秀賞 淡路 歩惟(熊毛南高校)
草刈 俊(山口農業高校)
入賞 笹木愛美(熊毛南高校) -
鳥井元 ひとみ(岩国高校) -
青柳 美音(光丘高校) -

オーディオピクチャー部門
氏名(学校名) 作品名 備考
最優秀賞 徳山高校 100年分の贈りもの

ビデオメッセージ部門
氏名(学校名) 作品名 備考
最優秀賞 岩国高校 祖生の柱松
全国高総文祭みえ'09の報告 朗読部門優秀賞…山口県立山口高等学校(3年) 木村 友香理
専門部一覧にもどる
2008年の記録
全国高校総合文化祭
部門 氏名(学校名) 内容 備考
アナウンス部門 戸崎 安由美(徳山高校) 証城寺の狸囃子について -
竹内 早紀(宇部高校) 金子みすゝ゛について -
奥村 文綾(山口農業高校) 狐の嫁入り行列について -
朗読部門 窪田 美穂子(光高校) 伊集院静作「苺の葉」 -
石原 綾香(熊毛南高校)
山本 有希子(山口高校)
くちぶえ番長 -
ビデオメッセージ部門 徳山高校 Pちゃんが行く! -
オーディオピクチャー部門 宇部高校 レクイエム 優秀賞

山口県高校総合文化祭
部門 氏名(学校名) 内容 備考
アナウンス部門 戸崎 安由美(徳山高校) 最優秀賞
河井 実咲(徳山高校) 優秀賞
嶋野 寛章(宇部高校)
長藤 由貴子(徳山高校) 入賞
山根 幸恵(熊毛南高校)
大谷 あゆみ(岩国高校)
朗読部門 山本 有希子(山口高校) 最優秀賞
木村 友香理(山口高校) 優秀賞
石橋 奈々(岩国総合高校)
吉田 美幸(熊毛南高校) 入賞
佐伯 友美(徳山高校)(熊毛南高校)
長野 裕子(熊毛南高校)
ビデオメッセージ部門 山口高校 山口といえば…ふぐ? 最優秀賞
オーディオピクチャー部門 徳山高校 優しき勇者「ツネゴン」 最優秀賞
専門部一覧にもどる