各専門部情報
文芸部門
2017年度の記録

第20回俳句甲子園山口県大会

6月11日(日)防府市において、第20回俳句甲子園山口県大会が開催されました。大会結果は下記のとおりです。

【防府第一会場】

優勝山口県立徳山高等学校C
最優秀賞山口県立徳山高等学校 3年 金谷佑策『シャボン玉割れてラプソディ・イン・ブルー』
子規・漱石生誕150年記念賞山口県立熊毛南高等学校 2年 中岡未来『クラス替え色を失うしゃぼん玉』

【防府第二会場】

 
優勝山口県立徳山高等学校A
最優秀句山口県立徳山高等学校 3年 鎌田彩海『パレードの先頭しゃぼん玉弾く』
子規・漱石生誕150年記念賞山口県立柳井商工高等学校 2年 桑江優依『陽炎や走る車を浮かしたる』

優勝した山口県立徳山高等学校の2チームと特別推薦を受けた山口県立西京高等学校のチームが8月19日、20日、松山市で開催される全国大会に出場します。

  • 写真
  • 写真
専門部一覧にもどる
2016年度の記録

平成28年度文芸専門部研修会(中国大会プレ研修会)

3月26日(日)  於 山口県立徳山高等学校
8校49名の参加があり、小説、詩、短歌、俳句の分科会で交流を深めました。
参加校:高森高等学校、柳井商工高等学校、熊毛南高等学校、光丘高等学校、華陵高等学校、徳山高等学校、防府西高等学校、西京高等学校

  • 写真
  • 写真

平成28年度文芸専門部研修会(俳句研修) 

12月23日(金)於 下関生涯学習プラザ
8校47名の参加があり有意義な1日となりました。
参加校:下関南高等学校、下関商業高等学校、下関中等教育学校、高森高等学校、柳井商工高等学校、熊毛南高等学校、光丘高等学校、徳山高等学校

  • 写真

第31回 全国高等学校文芸コンクール

12月10日(土)東京工科大学蒲田キャンパスにおいて開催されました。
島田雅彦氏による講演(演題『万能道具の使い道』)後、小説、評論・随筆、詩、短歌、俳句、文芸部誌の部門講評会が開催されました。山口県代表の結果は以下のとおりです。

第31回全国高等学校文芸コンクール結果

散文部門優良賞「わたしたちは大人になる」防府高校2年木村亜香里
文芸評論部門入選「芥川龍之介の人間観~初期作品から見えてくるもの~」徳山高校3年石村まい
詩部門入選「いちめんの海」徳山高校3年石村まい
俳句部門優良賞「夕立の」徳山高校2年仲保麻子
俳句部門入選「炎天や」徳山高校2年中原孝太郎
  • 写真
  • 写真
  • 写真

第17回高校生文芸道場中国ブロック大会

11月12日(土)おかやま西川原プラザ
原田マハ氏による講演後、分科会として小説、詩、短歌、俳句のワークショップが開催されました。
宇部高校2名、防府高校1名、徳山高校8名、熊毛南高校2名、光丘高校2名 以上15名が参加し有意義な時間を過ごしました。

第17回高校生文芸道場中国ブロック大会文芸コンクール結果

詩部門最優秀「いちめんの海」徳山高校3年石村まい
短歌部門最優秀「ベランダに」徳山高校3年石村まい
短歌部門優秀「卵黄と」徳山高校2年鎌田彩海
俳句部門最優秀「櫂濡れて」徳山高校2年石村まい
文芸部誌部門最優秀「青柳」徳山高校
  • 写真
  • 写真
  • 写真

第38回山口県高等学校総合文化祭・第14回山口県高等学校文芸コンクール

第14回山口県高等学校文芸コンクール
今年度は県内17校120名の応募がありました。各部門の応募数は、散文部門54作品、詩部門23作品、短歌部門14作品、俳句部門51作品でした。コンクールの結果は別表の通りです。(優良賞以上)

部門 作品名 学年 氏名 学校名 大会
散文 最優秀 水の色 1 松井裕規 山口県立宇部高等学校 全国総文
優秀 熱、耀き。 2 上田藍 山口県立宇部高等学校 中国ブロック
優秀 わたしたちは大人になる 2 木村亜香里 山口県立防府高等学校 中国ブロック
優秀 慣用句バトル 2 芳岡未那 山口県立徳山高等学校 中国ブロック
優良 FIND OUT 2 福山陽基 山口県立宇部高等学校  
優良 第一宇宙速度 2 鎌田彩海 山口県立徳山高等学校  
優良 細胞分裂 2 仲保亜子 山口県立徳山高等学校  
優良 肘をぼろぼろに崩す 2 仲保麻子 山口県立徳山高等学校  
優良 嘘と絵具 2 伊藤遥 山口県立小野田高等学校  
最優秀 モーターサイクル 3 久保友希 山口県立華陵高等学校  
優秀 誓約文 1 松井裕規 山口県立宇部高等学校 中国ブロック
優秀 1 小丸七星 山口県立柳井商工高等学校 全国総文
優良 分かれ道 3 手島里沙 山口県立華陵高等学校  
優良 睡眠と憂い 3 寺本千有里 山口県立西京高等学校  
短歌 最優秀 指笛の 3 石村まい 山口県立徳山高等学校  
優秀 赤ペンの 2 芳岡未那 山口県立徳山高等学校 全国総文
優秀 字となって 1 水野晴菜 山口県立柳井商工高等学校 中国ブロック
優良 ついさっき 2 中原孝太郎 山口県立徳山高等学校  
俳句 最優秀 海霧の 2 鎌田彩海 山口県立徳山高等学校 全国総文
優秀 マドンナも 1 川野愛里紗 山口県立熊毛南高等学校 中国ブロック
優秀 噴水の 2 中原孝太郎 山口県立徳山高等学校 中国ブロック
優秀 試験管 2 仲保麻子 山口県立徳山高等学校 中国ブロック
優良 蓬の香 3 坂野綾音 山口県立山口中央高等学校  
優良 雲海を 3 勝坂珠右 山口県立山口中央高等学校  
優良 新雪の 3 石村まい 山口県立徳山高等学校  
優良 油照 2 仲保亜子 山口県立徳山高等学校  
優良 白魚の 2 小橋口友海 山口県立山口中央高等学校  
学校賞 最優秀賞 山口県立徳山高等学校(全国総文部誌部門)
優秀賞 山口県立宇部高等学校

また、今年の中国大会および来年の全国高総文祭(みやぎ大会)への推薦者も掲載しております。

【 第41回全国高等学校総合文化祭(みやぎ大会) 】
平成29年8月1日(月)~8月4日(金)
宮城県仙台市:仙台国際センター他

【 第18回高校生文芸道場中国ブロック大会(岡山大会)
平成28年11月12日(土)
岡山県岡山市:おかやま西河原プラザ


第19回俳句甲子園山口県大会 

6月11日(土)防府市において、第19回俳句甲子園山口県大会が開催されました。
大会結果は下記のとおりです。なお、各会場の優勝校は8月20日、21日、松山市で開催される全国大会に出場します。

 

【第1会場 防府市地域交流センター アスピラート1階市民スペース】
出場チーム:西京高校、熊毛南高校A、熊毛南高校B、徳山高校A
○優勝 山口県立徳山高等学校A
○最優秀句 「大山の水を背負へる苺かな」山口県立徳山高等学校A 2年 鎌田 彩海

【第2会場 防府市地域交流センター アスピラート2階 特設会場】
出場チーム:山口高校A、山口高校B、徳山高校B、徳山高校C
○優勝 山口県立徳山高等学校B
○最優秀句 「水温む水彩筆の傷多し」山口県立徳山高等学校B 1年 西村 陽菜


第38回山口県高等学校総合文化祭・ 第14回山口県高等学校文芸コンクールの応募について 

応募要項を御覧の上、ふるって御応募ください。応募期間は平成28年7月11日(月)から8月3日(水)までです。

・文芸コンクール応募要項 PDF 形式

2016.03.20 平成27年度文芸専門部研修会 

平成27年度文芸専門部研修会が山口県教育会館で開催されました。
本年度は6校の参加があり俳句ゲームや句会、俳句甲子園の練習等で有意義な 1日を過ごしました。

  

2015年お知らせ
第16回高校生文芸道場中国ブロック大会  11月6日(金)島根県出雲市 ビッグハート出雲
 小泉凡氏の講演後、分科会として詩、短歌、俳句、小説のワークショップが開催されました。
 小野田高校2名、山口高校1名、徳山高校2名の生徒が参加し、有意義な時間を過ごしました。
第16回高校生文芸道場中国ブロック大会文芸コンクール結果
部門 受賞 作品名 学校名(氏名)
文芸部誌部門 最優秀 「耿光77号」 徳山高校
佳作 「妙」 萩高校
散文部門 佳作 「旅立ち」 防府高校 2年 児玉穂香
佳作 「同級生のメモワール」 下松高校 3年 谷口恵理
詩部門 佳作 「夕焼け」 徳山高校 2年 石村まい
俳句部門 最優秀 「山へ山へ」 徳山高校 2年 石村まい

第30回全国高等学校文芸コンクール結果
部門 受賞 作品名 学校名(氏名)
文芸評論部門 入選 「単語で読む『悲しき玩具』」 徳山高校 3年 野名紅里
詩部門 入選 「手のひら」 小野田高校 2年 牧 南花
俳句部門 入選 「吸う止める」 徳山高校 3年 野名美咲
俳句部門 入選 「ぎっしりと」 徳山高校 3年 冨永真央
講演 中国ブロック俳句部門 中国ブロック文芸道場集合写真 表彰式
第37回山口県高等学校総合文化祭・第13回山口県高等学校文芸コンクール  今年度は県内16校123名の応募がありました。各部門の応募数は、散文部門36作品、詩部門37作品、短歌部門15作品、俳句部門67作品でした。
コンクールの結果は別表(※)の通りです。(優良賞以上)
また、今年の中国大会および来年の全国高総文祭(広島大会)へ参加者も別表(※)にて掲載しております。

【 第40回全国高等学校総合文化祭(広島大会)※参加者は◎印 】

 平成28年7月30日(土)〜8月3日(水)
 広島県福山市:福山大学宮地茂記念館他

【 第17回高校生文芸道場中国ブロック大会(島根大会)※参加者は☆印 】

 平成27年11月6日(金)
 島根県出雲市:ビッグハート出雲

※別表 コンクール結果及び大会参加者 PDF/WORD

第18回俳句甲子園山口県大会  6月13日(土)防府市において、第18回俳句甲子園山口県大会が開催されました。
 大会結果は下記のとおりです。なお、各会場の優勝校は8月23日、24日、松山市で開催される全国大会に出場します。

【 第1会場 防府市地域交流センター アスピラート1階市民スペース 】

○優勝 山口県立徳山高等学校A
○最優秀句 「母の日のアイロン台の高さかな」  山口県立徳山高等学校A 3年 野名美咲

【 第2会場 ルルサス防府2階特設会場 】

○優勝 山口県立熊毛南高等学校A
○最優秀句 「土をけりはねるわたしはわかば色」 山口県立西京高等学校学校B 2年 長嶺日向

大会の模様 大会の模様
平成27年度 俳句甲子園山口大会 平成27年度の俳句甲子園山口県大会が下記のとおり開催されます。
下記の8チームが出場します。応援よろしくお願いします。

1.日時 6月13日(土)10:00〜
2.場所 防府会場
  @アスピラート1階 市民スペース 山口県防府市戎町1-1-28
  Aルルサス防府2階 特設会場   山口県防府市栄町1丁目5番1号
3.出場チーム

  • 山口県立西京高等学校 学校A
  • 山口県立西京高等学校 学校B
  • 山口県立徳山高等学校 学校A
  • 山口県立徳山高等学校 学校B
  • 山口県立山口高等学校
  • 山口県立光丘高等学校
  • 山口県立熊毛南高等学校 学校A
  • 山口県立熊毛南高等学校 学校B
専門部一覧にもどる
2010年の記録 第8回山口県文芸コンクール大会  第32回山口県高等学校総合文化祭〔第4回山口県総合芸術文化祭〕協賛事業 第8回山口県文芸コンクール大会を開催しました。 今年度は県内の13校から総数101名の応募がありました。 各部門別の応募数は、詩部門28作品、小説部門27作品、短歌部門19作品、俳句部門15作品でした。
 コンクール大会の結果は以下の通りです。
  • 最優秀学校賞
    • 1位 山口県立柳井商工高等学校(詩部門1名・短歌部門1名・俳句部門1名)
    • 2位 山口県立西京高等学校(散文部門名・文芸誌部門1名)
    • 上記2校5名(各部門1名)は平成22年開催予定の「第34回全国高等学校総合文化祭(宮崎大会)」に山口県高文連文芸専門部より推薦
  • 学校特別賞
    • 1位 山口県立西京高等学校
    • 2位 山口県立華陵高等学校
    • 上記2校5名(各部門1名)は平成23年開催予定の第35回全国高等学校総合文化祭(福島大会)に推薦されます。
部門別個人表彰
部門 作品名 氏名 学校
小説部門 最優秀賞 名前売りの青年は 右田 美香 西京高校
500円の恋 小川 直道 田布施工業高校
入選 あなたに告げること 本田 あい 徳山高校
シアワセはフコウ 田中 ひかり 下松高校
戦国争乱 木村 友哉 田布施工業高校
詩部門 最優秀賞 ごみ箱 河内 夏海 柳井商工高校
入選 チェックメイト 田中 唯 柳井商工高校
肩車 伊藤 桃香 防府西高校
欲望 清水 美沙 西京高校
カラフル 藤村 祥帆 西京高校
短歌部門 最優秀賞 無題 野村 美智世 柳井商工高校
入選 無題 黒田 彩美 柳井商工高校
無題 小倉 美緒 華陵高等学校
俳句部門 最優秀賞 無題 松村 美那 柳井商工高校
入選 無題 コックス 柳井商工高校
専門部一覧にもどる
2009年の記録 第7回山口県文芸コンクール大会  第31回山口県高等学校総合文化祭〔第3回山口県総合芸術文化祭〕協賛事業 第7回山口県文芸コンクール大会を開催しました。 今年度は県内の14校から総数107名の応募がありました。 各部門別の応募数は、詩部門48作品、小説部門28作品、短歌部門20作品、俳句部門9作品でした。
コンクール大会の結果は以下の通りです。
  • 最優秀学校賞
    • 1位 山口県立防府高等学校(詩部門1名・短歌部門1名・俳句部門1名)
    • 2位 山口県立華陵高等学校(散文部門1名・文芸誌部門1名)
    • 上記2校5名(各部門1名)は平成22年開催予定の「第34回全国高等学校総合文化祭(宮崎大会)」に山口県高文連文芸専門部より推薦
  • 学校特別賞
    • 1位 山口県立西京高等学校
    • 2位 山口県立華陵高等学校
    • 上記2校は平成22年開催予定の「第12回高校生文芸道場中国ブロック大会(島根大会)」に山口県高文連文芸専門部より推薦
部門別個人表彰
部門 作品名 氏名 学校
小説部門 最優秀賞 メッセージ 江浪 香織 徳山高校
入選 錯 想 組 曲 小西 明子 徳山高校
ピエロ 池本 悠佳 徳山高校
猫にまつわる小さな出来事 佐田 怜香 萩高校
パンパンパパパパンパパパンパン 岡野 智志 徳山高校
青 雲 人 仲村 あかね 萩高校
大きな桜の木の下で 中村 竜輔 山口高校
詩部門 最優秀賞 ノイズ 神山 静佳 防府高校
入選 落としもの 黒田 莉々 萩高校
四重奏〜カルテット〜 三井 康嘉 萩高校
風船 徳田 美沙希 防府高校
短歌部門 最優秀賞 無題 横山 小百合 防府高校
入選 無題 白石  紗也 防府高校
無題 河内  夏海 柳井商工高校
俳句部門 最優秀賞 無題 有富  友香 防府高校
入選 無題 国澤  智裕 華陵高校
専門部一覧にもどる